Katalognummer: 5007 / Postennummer: 1081296
1. Hälfte 20. Jh., metall vergoldet, Garnitur bestehend aus zwei Messkännchen mit Glaskorpus entsprechend des vorgesehenen Inhaltes floral geschliffen mit Schilfpflanzen bzw. Weinreben und passig geschweiftem Tablett mit im Randbereich eingelassenen Kartuschen mit Reliefdarstellungen. H. Kännchen: 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEASURING SET, 1st half of the 20th century, gold-plated metal, set consisting of two measuring jugs with glass body, florally ground according to the intended content with reed plants or grapevines and matching curved tray with cartouches with reliefs embedded in the edge area. H. jug: 17 cm. Signs of age and use.
Kategorie: Sakrale Kunstobjekte