Nr. 2760 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 17. Dezember 2022

Katalognummer: 5036 / Postennummer: 1081623

IKONE "Bekrönte Gottesmutter und Kind", Russland 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

 Bietschritte anzeigen

230 EUR

das Christuskind ebenfalls bekrönt und mit Buch, Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Nadelholzplatte, im Rahmen montiert, HxB: Ikone ca. 34x27 cm, Außenmaße Rahmen 35,5x29,5 cm. Alters- und Beriebspuren, restauriert, Rahmen mit gelöster Gehrung und Farbabplatzern.

| ICON "Crowned Mother of God and Child", Russia 19th century, the Christ Child also crowned and with a book, inscription in Church Cyrillic, tempera over chalk grounding on a softwood panel, mounted in the frame, HxW: icon approx. 34x27 cm, external dimensions of the frame 35.5x29, 5 cm. Signs of age and wear, restored, frame with loosened miter and chipped paint.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen