Katalognummer: 1 / Postennummer: 1080942
18K Gold. Gehäuse reich verziert mit Ranken und Blättern. Rückseite mit polychromem Emaille-Damenportrait. Diamantrosen auf Zifferblatt, Zeiger, Gehäuserand vorne und Rückseite. Weißes Emaille-Zifferblatt bez. "Thos. Jose Martz". Spindel-Uhrwerk mit Kette/Schnecke, fein skelettierter und gravierter Spindelkloben, sign. "Thos. Jose Martz" und "274", funktionsfähig. Sehr guter Zustand. Passender Aufzugsschlüssel anbei. Durchmesser ca. 42mm ohne Krone.
| L'EPINE / Thos. Jose Martz museum grade open face spindle-pocket watch. France. Gold 18K. Case lavishly decorated with tendrils and leafs. Caseback with polychrome enamel ladies portrait. Rose-cut diamonds on dial, hands, both case rims on front and back. White enamel dial sign. "Thos. Jose Martz". Spindle-movement with chain/fusee, delicately skeletonized and engraved spindle cock, sign. "Thos. Jose Martz" and "274", working. Very good condition. Matching winding key enclosed. Diameter ca. 42mm without crown.
Alle Posten werden in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zum Zeitpunkt der Auktion befinden und die Zustandsbeschreibung kann nicht alle Austauschteile oder Mängel beinhalten. Das Fehlen eines Hinweises auf den Zustand eines Postens bedeutet nicht, dass das Los frei von Mängeln, Reparaturen oder Restaurierungen ist. Aus diesem Grund wird ausdrücklich empfohlen, die Posten persönlich zu besichtigen.
Das Uhrwerk ist zum Zeitpunkt der Katalogisierung funktionsfähig. Das Uhrwerk wurde nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Aufgrund des Alters der Uhr wird generell ein Service empfohlen.
All lots are sold „as is“ and this condition report may not specify all mechanical replacements or defects. The absence of any reference to the condition of a lot does not imply that the lot is without defects, repairs or restoration. You are accordingly encouraged to view the lots personally.
The movement is in working order at the time of cataloging. The movement has not been tested for accuracy. A service is recommended given the age of the watch.
Kategorie: Taschenuhren