Katalognummer: 32 / Postennummer: 1081059
Gold 14K, inkl. Staubdeckel, Gehäusenummer 40280, Staubdeckel sign. " Hy. Moser & Cie, No 40280", Sprungdeckel mit großem applizierten Monogramm "RS", Goldgewicht ca. 60g. Hochwertiges Einzelbrücken Handaufzug-Werk mit Deckstein für Anker und Ankerrad, großer bimetallischer Chronometer-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Aufzugsräder mit Wolfsverzahnung, Genfer Streifen, sign. mit Wappen von Henry Moser, funktionsfähig. 2-teiliges weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, sign. "Hy. Moser & Cie.", vergoldete Breguet-Zeiger. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren am Gehäuse. Durchmesser ca. 53mm ohne Krone.
| Hy. Moser & Cie. heavy gold hunter case pocket watch. Gold 14K, incl. dust lid, case number 40280, dust lid sign. " Hy. Moser & Cie, No 40280", sprung lid with large applied monogram "RS", gold weight ca. 60g. High grade single bridge manual wound movement with enstone for lever and escapement wheel, large bimetallic Chronometer-balance, blued Breguet-hairspring, wolf-teeth winding wheels, Geneva stripes, sign. with coat of arms of Henry Moser, working. 2-piece white enamel dial with arabic numerals, sign. "Hy. Moser & Cie.", gold-plated Breguet-hands. Very good condition, light signs of wear on the case. Diameter ca. 53mm without crown.
Alle Posten werden in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zum Zeitpunkt der Auktion befinden und die Zustandsbeschreibung kann nicht alle Austauschteile oder Mängel beinhalten. Das Fehlen eines Hinweises auf den Zustand eines Postens bedeutet nicht, dass das Los frei von Mängeln, Reparaturen oder Restaurierungen ist. Aus diesem Grund wird ausdrücklich empfohlen, die Posten persönlich zu besichtigen.
Das Uhrwerk ist zum Zeitpunkt der Katalogisierung funktionsfähig. Das Uhrwerk wurde nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Aufgrund des Alters der Uhr wird generell ein Service empfohlen.
All lots are sold „as is“ and this condition report may not specify all mechanical replacements or defects. The absence of any reference to the condition of a lot does not imply that the lot is without defects, repairs or restoration. You are accordingly encouraged to view the lots personally.
The movement is in working order at the time of cataloging. The movement has not been tested for accuracy. A service is recommended given the age of the watch.
Kategorie: Taschenuhren