Katalognummer: 37 / Postennummer: 1081064
Gold 14K, inkl. Staubdeckel, Gehäusenummer 481657, Staubdeckel mit Widmung "Behüt dich Gott!, meinem lieben Gustav zum Geburtstage, gew. v. Deiner Wilhelmine, Hagen i/W., 27.Sept. 1913", Sprungdeckel mit großem, applizierten Monogramm "GH", Goldgewicht ca. 60g. Vergoldetes Handaufzug-Werk Kal. 53 mit verschraubten Chatons, bimetallische Kompensationsunruh, Breguet-Spirale, Feinregulierung, sign. "IWC Probus Scafusia", Werknummer 426127, funktionsfähig, 2-teiliges weißes Emaille-Zifferblatt mit arbischen Ziffern, Gold-Zeiger Louis XV. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren am Gehäuse. Originale IWC Box anbei. Durchmesser ca. 54mm ohne Krone.
| IWC Schaffhausen heavy gold hunter pocket watch with applied monogram. Gold 14K, incl. dust lid, case number 481657, dust lid with inscription "Behüt dich Gott!, meinem lieben Gustav zum Geburtstage, gew. v. Deiner Wilhelmine, Hagen i/W., 27.Sept. 1913", sprung lid with large, applied monogram "GH", Gold weight ca. 60g. Gold plated manual wound movement cal. 53 with screwed chatons, bimetallic compensation balance, Breguet-hairspring, fine-adjustment, sign. "IWC Probus Scafusia", movement number 426127, working, 2-piece white enamel dial with arabic numerals, gold-hands Louis XV. Very good condition, light signs of wear on the case. Original IWC box enclosed. Diameter ca. 54mm without crown.
Alle Posten werden in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zum Zeitpunkt der Auktion befinden und die Zustandsbeschreibung kann nicht alle Austauschteile oder Mängel beinhalten. Das Fehlen eines Hinweises auf den Zustand eines Postens bedeutet nicht, dass das Los frei von Mängeln, Reparaturen oder Restaurierungen ist. Aus diesem Grund wird ausdrücklich empfohlen, die Posten persönlich zu besichtigen.
Das Uhrwerk ist zum Zeitpunkt der Katalogisierung funktionsfähig. Das Uhrwerk wurde nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Aufgrund des Alters der Uhr wird generell ein Service empfohlen.
All lots are sold „as is“ and this condition report may not specify all mechanical replacements or defects. The absence of any reference to the condition of a lot does not imply that the lot is without defects, repairs or restoration. You are accordingly encouraged to view the lots personally.
The movement is in working order at the time of cataloging. The movement has not been tested for accuracy. A service is recommended given the age of the watch.
Kategorie: Taschenuhren