Nr. 2763 | Sammlungsauflösung Taschenuhren

Samstag, 7. Januar 2023

Katalognummer: 51 / Postennummer: 1081209

IWC Schaffhausen sehr seltene große, offene Taschenuhr "Tierkreiszeichen", Ref. 5310. Box und Papiere, 1983.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 5.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

4.200 EUR

Zwölfeckiges Gehäuse in Silber 925, Gehäusenummer 2308269. Vergoldetes Einzelbrücken-Handaufzugwerk Kal. 9723, mit Feinregulierung, gebläuten Schrauben und von Hand gravierte 12 Tierkreiszeichen, Werknummer 2361531, funktionsfähig, Anzeige der Tierkreiszeichen auf 70 Jahre genau. Zifferblatt aus Silber mit römischen Ziffern, Anzeige der Tierkreiszeichen über die 12 Monate des Jahres, gebläute Zeiger für Stunde und Minute, golden für derzeitiges Tierkreiszeichen. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren am Gehäuse. Originale IWC-Holzbox und Papiere sowie Katalogauszug anbei, Kauf 12/1983 für 13.800,- DM. Durchmesser ca. 58mm ohne Krone.

| IWC Schaffhausen very rare, large open face pocket watch "Zodiac signs", ref. 5310. Box and papers, 1983. Dodecagonal case in silver 925, case number 2308269. Gold-plated single-bridge manaual wound movement cal. 9723, with fine-adjustment, blued screws and hand engraved 12 zodiac signs, movement number 2361531, working, Display of zodiac signs accurate for 70 years. Dial made from silver with roman numerals, display of the zodiac signs across the 12 months of the year, blued hands for hours and minutes, golden for current zodiac sign. Very good condition, light signs of wear on the case. Original IWC wooden box and papers as well as catalogue extract enclosed, purchase 12/1983 for 13.800,- DM. Diameter ca. 58mm without crown.

Alle Posten werden in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zum Zeitpunkt der Auktion befinden und die Zustandsbeschreibung kann nicht alle Austauschteile oder Mängel beinhalten. Das Fehlen eines Hinweises auf den Zustand eines Postens bedeutet nicht, dass das Los frei von Mängeln, Reparaturen oder Restaurierungen ist. Aus diesem Grund wird ausdrücklich empfohlen, die Posten persönlich zu besichtigen.
Das Uhrwerk ist zum Zeitpunkt der Katalogisierung funktionsfähig. Das Uhrwerk wurde nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Aufgrund des Alters der Uhr wird generell ein Service empfohlen.

All lots are sold „as is“ and this condition report may not specify all mechanical replacements or defects. The absence of any reference to the condition of a lot does not imply that the lot is without defects, repairs or restoration. You are accordingly encouraged to view the lots personally.
The movement is in working order at the time of cataloging. The movement has not been tested for accuracy. A service is recommended given the age of the watch.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen