Katalognummer: 2 / Postennummer: 1082435
1. HEUBACH KÖPPELSDORF große Puppe im Nacken mit Firmennamen gemarkt und "250 7 Germany", blaue Schlafaugen (Lider besch.), offener Mund mit Zahnreihe, braune Langhaarperücke zu Zöpfen geflochten (Haare verfilzt), Kugelgelenkkörper aus Holz-Masse-Komposition (Tlw. krakeliert sowie großflächige Abplatzer an den Händen und Gelenk-Übergängen), Wechselkleid anbei, H 75, 5 cm. 2. FRANKREICH? Puppe mit Kurbelkopf, gemarkt "B 6/0", blaue Glasaugen, offener Mund mit Zahnreihe, Echthaarperücke mit Etikett "100% Cheveux natureles Made in France", Kugelgelenk-Gliederkörper aus Holz-Masse-Komposition (Finger besch., tlw. großflächige Abplatzer), H 40 cm. 3. China-Head Biedermeier Puppe, glasierter Brustblattkopf mit modellierten Haaren, 2 Haarrisse im Nacken- und Schulterbereich, Lederkörper (neu), 1 Porzellan-Unterarm, 1 restaurierter Masse-Unterarm. H 39 cm. Beide Puppen mit hochwertigen Kleidern, tlw. verschmutzt, Altersspuren.
| a.o. HEUBACH-KÖPPELSDORF 3-piece mixed lot of porcelain head dolls, late 19th/early 20th century, 1. HEUBACH KÖPPELSDORF large doll on the neck marked with the company name and "250 7 Germany", blue sleepy eyes (lids damaged), open mouth with row of teeth, brown long-haired wig braided into pigtails (hair matted), ball-joint body made of wood-mass composition (partly craquelure as well as large chips on the hands and joint transitions), clothes to change attached, H 75.5 cm. 2. FRANCE? Doll with crank head, marked "B 6/0", blue glass eyes, open mouth with row of teeth, real hair wig with label "100% Cheveux natureles Made in France", jointed body with ball joint made of wood-mass composition (fingers damaged, partly large areas chips), H 40 cm. 3. China-Head Biedermeier doll, glazed shoulder headed doll with modeled hair, 2 hairline cracks in the neck and shoulder area, leather body (new), 1 porcelain forearm, 1 restored mass forearm. H 39 cm. Both dolls with high-quality clothes, partly soiled, signs of age.
Kategorie: Spielzeug