Nr. 2766 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 28. Januar 2023

Katalognummer: 3 / Postennummer: 1082504

UNBEKANNTE HERSTELLER 3-tlg Konvolut Puppen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 320 EUR

 Bietschritte anzeigen

600 EUR

1. Große Porzellankopfpuppe mit Kurbelkopf, gemarkt "478 12", festsitzende, braune Augen, offener Mund mit Zahnreihe, durchstochene Ohrlöcher mit Ohrringen, braune Langhaarperücke, lose aufliegend, Kugelgelenk-Gliederkörper aus Holz-Masse-Komposition, tlw. besch. (li. Daumen), Altersspuren, hochwertiges Kleidungsstück, H 71, 5 cm. 2. Porzellankopfpuppe mit Kurbelkopf, gemarkt "3", festsitzende, blaue Glasaugen, offener Mund mit Zahnreihe, durchstochene Ohrlöcher, rötlich-braune Perücke (lose aufliegen), Kugelgelenk-Gliederkörper aus Holz-Masse-Komposition, tlw. Abplatzer (Finger), berieben (Nasenspitze), Altersspuren, H 46 cm, hochwertige, handgenähte Kleidung. 3. kleine Puppe mit Kurbelkopf und Kugelgelenken aus Holz-Masse-Komposition, ungemarkt, fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund mit Zähnchen (besch.), braune Echthaarperücke (mit Fehstellen), hochwertige, handgenähte Kleidung, Altersspuren. H 32, 5 cm.

| UNKNOWN MANUFACTURER 3-piece mixed lot of dolls, 1. Large porcelain head doll with socket head, marked "478 12", fixed brown eyes, open mouth with row of teeth, pierced ears with earrings, long brown hair wig, lying loosely, jointed body with ball joint made of wood-mass composition, partly dam. (left thumb), signs of age, high-quality garment, H 71.5 cm. 2. Porcelain head doll with socket head, marked "3", fixed blue glass eyes, open mouth with row of teeth, pierced ears, reddish-brown wig (loosely lying), jointed body made of wood-mass composition with ball joints, partially flaked off parts (fingers), rubbed (tip of the nose), signs of age, H 46 cm, high-quality, hand-sewn clothing. 3. small doll with socket head and ball joints made of wood-mass composition, not marked, fixed glass eyes, open mouth with teeth (damaged), brown real hair wig (with defects), high-quality, hand-sewn clothes, signs of age. H 32.5cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen