Katalognummer: 15 / Postennummer: 1083873
gemarkt "K (& im Stern) R 101 49". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit gemalten blauen Augen und geschlossenem Mund. Rotblonde Echthaarperücke, Kugelgelenkkörper aus Holz-Masse-Komposition, tlw. krakeliert, Altersspuren, Arme ergänzt? Bekleidet mit weißem Satinkleid, Unterleibchen, Schuhe und Strümpfe, (Kleidung tlw. besch.) H. ca. 49 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
| KÄMMER & REINHARDT rare character doll 'Marie', early 20th century. Marked "K (& in the star) R 101 49". Bisque socket head with painted blue eyes and closed mouth. Reddish blonde human hair wig, ball-joint body made of wood-mass composition, partly cracked, signs of age, arms replaced? Dressed in a white satin dress, camisole, shoes and stockings (clothing partially damaged) H. approx. 49 cm. From a southern German private collection.
Kategorie: Spielzeug