Katalognummer: 405 / Postennummer: 1082294
Frankreich, Ende 19. Jh., hochrechteckiges Gehäuse aus vergoldeter Bronze, Werk mit Federaufhängung und Schlag zur halben und vollen Stunde, Ziffernblatt undeutlich bezeichnet. HxBxT: 33/16/10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, oberer Abschluss ergänzt, angesetztes Zierteil front o. rechts mit Fehlstelle, im Kurztest funktionstüchtig.
| TABLE CLOCK, France, late 19th century, rectangular case made of gilded bronze, movement with spring suspension and strike on the half and full hour, dial indistinctly marked. HxWxD: 33/16/10 cm. Signs of age and wear, upper end replaced, decorative part attached on the front or right with a defect, functional in a short test.
Kategorie: Uhren - Tischuhr