Katalognummer: 408 / Postennummer: 1082874
Lenzkirch A. G. U., Ende 19. /Anf. 20. Jh., schweres Marmorgehäuse, mittig das Werkgehäuse hinter einem mit emaillierten Ziffernblatt (Chip), neben zwei musizierenden Putten, Werkplatine rückseitig gestempelt, Werksnummer (1 Million 963311). HxBxT: 32,5/70/16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, die Flöte eines Puttos fehlt, Werk läuft kurz an.
| LOUIS XVI STYLE MANTEL CLOCK, Lenzkirch A. G. U., late 19th / early 20th century, heavy marble case, the movement case in the middle behind an enamelled dial (chip), next to two putti playing music, movement plate stamped on the back, movement number (1 million 963311). HxWxD: 32.5/70/16.5 cm. Signs of age and wear, the flute of a putto is missing, movement starts to run briefly.
Kategorie: Uhren - Tischuhr