Nr. 2766 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 28. Januar 2023

Katalognummer: 628 / Postennummer: 1083153

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 650 EUR

 Bietschritte anzeigen

550 EUR

RARITÄT! Es existieren nur wenige Exemplare dieser Figurengruppen aus dem 'Jagdtafelschmuck', der 1910 im Auftrag von Fürstin Anna Luise von Schwarzburg-Rudolstadt (1871-1951) von Otto Thiem (Ilmenau 1876-1956) entworfen wurde. Weißporzellan mit der Darstellung von Fürst Günther zu Schwarzburg-Rudolstadt u. Sondershausen bei der Betrachtung eines erlegten Hirsches sowie Fürstin Thekla zu Bentheim-Tecklenburg und die beiden Forstaufseher "Helke" und "Schneppe". Figuren auf quadratischer Plinthe, geprägt "Otto Thiem 1912", us. aufgeklebte Etiketten mit der Figurenbeschreibung, Modell-nr. "U 205", kleine restaurierte Stellen am Schweif und li. Ohr des Hirschen sowie am Rücken der Prinzessin, tlw. min. Brandrisse, Altersspuren. H 35, 5 cm x L 32, 5 x B 28, 5 cm.

| SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN 'Prince Günther inspecting a shot deer', around 1912, RARITY! There are only a few examples of these groups of figures from the 'Hunting Table Decorations' that were designed by Otto Thiem (Ilmenau 1876-1956) in 1910 on behalf of Princess Anna Luise von Schwarzburg-Rudolstadt (1871-1951). White porcelain depicting Prince Günther zu Schwarzburg-Rudolstadt and Sondershausen looking at a dead deer, as well as Princess Thekla zu Bentheim-Tecklenburg and the two forest wardens "Helke" and "Schneppe". Figures on a square plinth, embossed "Otto Thiem 1912", bottom glued-on labels with the figure description, model no. "U 205", small restored areas on the tail and left ear of the stag and on the back of the princess, some minor fire cracks, signs of age. H 35.5 cm x L 32.5 x W 28.5 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen