Katalognummer: 1162 / Postennummer: 1062668
Feiner Imari-Dekor mit Blüten und Rankwerk. Vorder- und rückseitig Dekor von Reserven, die mit Pfauen auf blühenden Zweigen in einem Garten geschmückt sind. Reserven auch auf dem Deckel in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Der gewölbte Haubendeckel wird von einem plastischen Shishi bekrönt. H: 58 cm. besch.: Riss im Deckel sowie Ausbruchstellen am inneren Deckelrand
| Imari lidded vase made of porcelain. JAPAN, Meiji period (1868-1912). Fine Imari décor with flowers and vine work. Front and back decor of reserves decorated with peacocks on flowering branches in a garden. Reserves also on the lid in underglaze blue, iron red and gold. The domed hood lid is crowned by a sculptural shishi. H: 58 cm. Damaged: crack on the lid as well as chipping on the inner rim of the lid.
Kategorie: Asiatika