Katalognummer: 1617 / Postennummer: 1080698
eine Mutter sitzt mit ihren Kindern und drei Hauskatzen vor ihrem Bauernhaus, Öl/Papier auf Holz aufgezogen, u. li. signiert, HxB: 51,5x69,5 cm (65x83 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb, craqueliert. Mit Rahmen (leicht besch.). VERSO beschrieben: "Rittner Bauernhaus (Sittian), Thomas Riss - pinxit - Mühlau - Tirol -".
| RISS, THOMAS (1871-1959), "Happiness in the corner, Country Idyll", a mother sits with her children and three house cats in front of her farmhouse, oil/wood panel, signed below left, HxW: 51,5x69,5 cm (65x83 cm with frame). Signs of age, varnish yellow, craquelure. With frame (slightly damaged). VERSO described: "Rittner Bauernhaus (Sittian), Thomas Riss - pinxit - Mühlau - Tirol -".
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle