Katalognummer: 2519 / Postennummer: 1082779
runder Stand, ziselierte Wandung, Gravur 'Elsa 1878', scharnierter Deckel mit Münzschlitz, H. ca. 7 cm, Marken: 800, MZ (undef.), Gw. ca. 87 g. Ohne Schloss, Stift fehlt, durch Draht ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN coin money box, 800 silver, mid-19th century, engraving 'Elsa 1878', hinged lid with coin slot, h. approx. 7 cm, makers mark (undef.), weight approx. 87 g, without lock, missing pin, replaced by wire, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert