Katalognummer: 2800 / Postennummer: 1082910
18. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, dreischübige Kommode, an den Eckkanten gerundet und in leicht vortretende Füße einlaufend, die Zargen in Schweifung gesägt, Schübe und Seiten mit felderbildenem Randfurnier in Nussbaum, die Front in leichtem Schwung mittig konvex, elegantes, qualitätvoll gearbeitetes Beschlagwerk in vergoldeter Bronze: Schlüsselschilder hochovalförmig, mehrfach geschweifte C- und S-bögen im Rocailledekor, die seitlichen Henkelzüge in Form von gegossenem Rokokoblattwerk. HxBxT: 81/122/66 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
| DRESDEN BAROQUE COMMODE, 18th century, walnut veneered on softwood, chest of drawers with three drawers, rounded corner edges and running into slightly protruding feet, the frames sawn into a curve, drawers and sides with field-forming edge veneer in walnut, the front convex in the middle with a slight curve, elegant, high-quality crafted fittings in gilded bronze: high-oval key plates, multiple curved C and S curves in rocaille decor, the side handles in the form of cast rococo foliage. HxWxD: 81/122/66 cm. Strong signs of age and wear.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung