Katalognummer: 2802 / Postennummer: 1082296
Frankreich, um 1760, Eichenkorpus mit verschiedenen, teils gefärbten und brandschattierten Hölzern intarsiert, leicht geschwungene gekantete Beine mit darüberliegender, zu allen Seiten bombierter Zarge und überkragender, den Zügen des Möbels folgender Deckplatte mit feinen floralen Intarsien, bez."Schreibtisch hergestellt von Shasteuy, Kunstschreiner seiner Hoheit Prinz von Nassau-Weilburg, 16 Dez. 1762" HxBxT: 76/102/75 cm. Starke Altersspuren, teil. besch.
| SMALL LOUIS XV-BUREAU PLAT
France, c. 1760, oak corpus inlaid with various, partly dyed and fire shaded woods, slightly curved edged legs with overlying frame cambered on all sides and overhanging top with fine floral inlays, inscribed "Schreibtisch hergestellt von Shasteuy, Kunstschreiner seiner Hoheit Prinz von Nassau-Weilburg, 16 Dez. 1762" HxWxD: 76/102/75 cm. Strong signs of age, partially dam.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung