Katalognummer: 830 / Postennummer: 1082127
Nach einem Entwurf von Charles Robert Sykes im Wachsausschmelzverfahren aus Metall gefertigt, bezeichnet 'R R LTD. 6.2.11', die Figur wurde auf einen Granitsockel montiert, H. der Figur ca. 14,5 cm, H. mit Sockel ca. 24,5. Sockel leicht bestoßen, Figur mit Alters- und Gebrauchsspuren.
| Rolls-Royce radiator figure 'Spirit of Ecstasy', ca. 1918-1925. Made of metal after a design by Charles Robert Sykes by the lost wax method, inscribed 'R R LTD. 6.2.11', the figure was mounted on a Granite base, h. of the figure ca. 14.5 cm, h. with base ca. 24.5. Base slightly bumped, figure with signs of age and use.
Kategorie: Skulpturen