Katalognummer: 18 / Postennummer: 1085810
Violinenspieler und Trommler, je lithografierter Blechkörper mit Filzkleidung und Wollhaaren (Textilien des Trommlers stark zerschlissen), an den Füßen gemarkt 'Schuco Patent Made in Germany', Uhrwerk läuft an: die Figuren drehen sich im Kreis und spielen auf jeweiligem Instrument, Alters- und Gebrauchsspuren, Trommler besch., korrodiert, H 12 u. 13 cm.
| SCHUCO 2-piece mixed lot of dance figures, violin player and drummer, each lithographed sheet metal body with felt clothing and wool hair (the drummer's textiles badly worn), marked on the feet 'Schuco Patent Made in Germany', clockwork starts: the figures rotate in circles and play the respective instrument, signs of age and wear, drummer damaged, corroded, height 12 and 13 cm.
Kategorie: Spielzeug