Nr. 2773 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Stuttgart

Samstag, 25. Februar 2023

Katalognummer: 634 / Postennummer: 1072731

LUDWIGSBURG Kaffeeservice für 6 Personen, wohl nach 1918,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 380 EUR

 Bietschritte anzeigen

260 EUR

16-tlg: polychrome Figuren- und Landschaftsstaffage, die Ränder ornamental reliefiert, bestehend aus Kaffeekanne, (Brandriss am oberen Henkelende), H 21 cm, Teekanne, H 15 cm, 6 Tassen mit Untertassen (1 Tasse mit Haarrissen u. besch., 1 Tasse mit min. Chip am Rand), Milchkännchen mit Deckel (Henkel geklebt u. besch., Deckel mit Chip am Rand), H 15 cm und Zuckerdose, D 9,5 cm. Je mit bekrönter CC-Marke, part. berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Die Datierung ist unklar: Die Marke ähnelt der Marke ab 1918, als Wilhelm II. der Schorndorfer Manufaktur erlaubte, die Ludwigsburger Marke zu verwenden, allerdings mit dem Zusatz "BP" oder "WPM", diese Zusätze fehlen. Bei der Teekanne wurde die ursprüngliche Marke abgeschliffen, die Marke befindet sich auf einem der drei Füße. Die Marken nach 1948 und vor 1825 sehen in der Regel anders aus.

| LUDWIGSBURG coffee set for 6 persons, probably after 1918, 16 pieces: polychrome figures and landscape staffage, the edges ornamental relief, consisting of a coffee pot, (firing crack at the handle), H 21 cm, teapot, H 15 cm, 6 cups with saucers (1 cup with hairline cracks and damage, 1 cup with a small chip on the rim) , milk jug with lid (handle glued and damaged, lid with chip on edge), H 15 cm and sugar bowl, D 9.5 cm. Each with a crowned CC mark, partially rubbed, signs of age and wear, the dating is unclear: The mark is similar to the brand from 1918, when Wilhelm II allowed the Schorndorf manufactory to use the Ludwigsburg mark, but with the addition "BP" or "WPM", these additions are missing. The original mark on the teapot has been sanded off, the mark is on one of the three feet. The stamps after 1948 and before 1825 usually look different.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen