Katalognummer: 639 / Postennummer: 1085997
Entwurf Karl Tutter (1883- 1969), Weißporzellan polychrom staffiert, naturalistisch dargestellter Adler auf Natursockel, Presssignatur 'K. Tutter' am Sockelrand, grüne Stempelmarke aus der Zeit zwischen 1955-68, H 40, 5 cm. Min. beschädigt (Schnabel, Krallen), 1 Kralle geklebt, us. mit kl. Glasurfehler, Altersspuren.
| HUTSCHENREUTHER 'golden eagle', mid 20th century, design by Karl Tutter (1883-1969), polychrome painted white porcelain, naturalistic eagle on a natural base, pressed signature 'K. Tutter' on the edge of the base, green stamp from the period between 1955-68, H 40.5 cm. Min. damaged (beak, claws), 1 claw glued, etc. with small glaze defects, signs of age.
Kategorie: Porzellan