Nr. 2773 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Stuttgart

Samstag, 25. Februar 2023

Katalognummer: 837 / Postennummer: 1084549

ROMANISCHE HEILIGENFIGUR, wohl 13. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

 Bietschritte anzeigen

650 EUR

Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, mit Resten farbiger Fassung, Figur eines bärtigen Herrn mit Kappe und Zierkragen über dem langen Gewand in stehender Position, die Unterarme nach vorn streckend aber ohne Attribute, H: ca. 63 cm. Alters- und Wurmfraßspuren, an einer Hand drei Finger fehlend, die Arme angesetzt und ergänzt, Fassung beschädigt.

| ROMANESQUE SAINT FIGURE, probably 13th century, wood, three-quarters carved, with remains of colored paint, figure of a bearded gentleman with a cap and decorative collar over the long robe in a standing position, stretching his forearms forward but without attributes, H: approx. 63 cm . Signs of age and worm damage, three fingers missing from one hand, the arms added and replaced, the frame damaged.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen