Katalognummer: 849 / Postennummer: 1085315
19.Jh., Holz, im Barockstil geschnitzte, in schwebender Haltung, die Arme nach vorne gestreckt, den Kopf zur Seite zum Betrachter hin geneigt, fein ausgearbeiteter Lendenschurz, auf einem dreiseitigen Sockel kniend, H: 90 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
| KNEELING ANGEL FIGURE
19th century, wood, carved in baroque style, in a floating posture, the arms stretched forward, the head tilted to the side towards the viewer, finely worked loincloth, kneeling on a three-sided base, h: 90 cm. Signs of age, drying cracks.
Kategorie: Skulpturen