Katalognummer: 854 / Postennummer: 986353
Süddeutschland 1. H. 18. Jh., Holz, farbig gefasst, nackter Engel mit aufgerichtetem Kopf, ausgebreiteten Armen und gekreuzten Beinen, seine Blöße wird von einem über Schulter und Beine drapierten und teilweise frei geschnitzten Tuch nur wenig verhüllt, verso undeutlich bez., H: ca. 45 cm. Altersspuren, bestoßen.
| FLYING ANGEL, Southern Germany, 1st half of the 18th century, wood, painted, naked angel with erect head, outstretched arms and crossed legs, his nakedness is only slightly covered by a partially freely carved cloth draped over shoulders and legs, verso indistinctly marked, H: approx. 45 cm. Signs of age, bumped.
Kategorie: Skulpturen