Katalognummer: 855 / Postennummer: 986355
Bayern, Mitte 18. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, Flügel erkennbar angesetzt, ältere farbige Fassungen, einander zugewandtes Paar adorierender Engel, die ehemals vermutlich den Ecken eines Tabernakels oder eines Altars aufgesetzt waren, H: ca. 40 cm. Altersspuren und Bestoßungen.
| PAIR OF ANGELS, Bavaria, mid-18th century, wood, carved in the round, wings recognizable attached, older colored versions, facing pair of adoring angels, which were formerly probably placed on the corners of a tabernacle or an altar, H: approx. 40 cm. Signs of age and bumps.
Kategorie: Skulpturen