Katalognummer: 1150 / Postennummer: 1082716
Messing/Kupfer, rechteckiger Holzkorpus mit Kupferblechen beschlagen, repousiertes Dekor eines Drachenkopfes, mythologischer Wesen und reichem Blattwerk. HxBxT: 22/33/25,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Vorderer Beschlag lose anbei (Bruchstelle).
Provenienz: Aus der Sotheby`s Auktion „Die Sammlung der Marktgrafen und Grossherzöge von Baden“ 1995.
BOX WITH DRAGON DECOR, Brass/copper, rectangular wooden body covered with copper sheets, repoused decoration of a dragon's head, mythological creatures and rich foliage. HxWxD: 22/33/25.5 cm. Signs of age and wear, front fitting attached loose (breakage).
Provenance: From the Sotheby's auction "The Collection of the Marquises and Grand Dukes of Baden" 1995.
Kategorie: Asiatika