Nr. 2773 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Stuttgart

Samstag, 25. Februar 2023

Katalognummer: 1166 / Postennummer: 1085721

Famille rose Budai. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.000 EUR

der Glücksgott mit dem dicken, nacktem Bauch, der gerunzelten Stirn und mit dem breitem Lachen ist in sitzender Körperhaltung (das rechte Bein aufgestellt) dargestellt. Die Figur des Budai verkörpert einige chinesische Lebensideale: der dicke Bauch ist ein Symbol für Reichtum. Das Lachen und die lockere Sitzhaltung symbolisiert Gelassenheit und Zufriedenheit mit sich und der Welt. Der stets gut gelaunte, besitzlose Mönch Budai hält in der linken Hand einen Sack, in dem er seine Almosen verstaut, die er an Kinder und an Arme weitergibt. H: 26,5 cm. Altersspuren, tlw. ber.

| Famille rose Budai. CHINA, 20th c., the god of luck with the fat, bare belly, furrowed brow and broad laugh is depicted in a sitting posture (right leg raised). The figure of Budai embodies some Chinese ideals of life: the fat belly is a symbol of wealth. The laughter and the relaxed sitting posture symbolize serenity and contentment with oneself and the world. The always good-humored, propertyless monk Budai holds a sack in his left hand, in which he stows his alms, which he gives to children and the poor. Height: 26,5 cm. Signs of age, partly worn

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen