Nr. 2773 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Stuttgart

Samstag, 25. Februar 2023

Katalognummer: 1635 / Postennummer: 1085438

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Marienbild, II. Fassung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.300 EUR

Anbetung Christi, im Hintergrund Gebirge mit Burg, wohl Schloss Brenz, u.li. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 120x99 cm (138x117 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige Farbabplatzer, Lw. part. am Rand leicht gewellt. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Aus der Familie Heuss, nach mündlicher Auskunft war Hedwig Heuss, die Schwägerin von Theodor Heuss, das Modell für Maria.

| EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "image of Mary, II version", Adoration of Christ, in the background mountains with castle, probably Brenz Castle, signed, inscribed and titled on the back of the canvas, oil/canvas, HxW: approx. 120x99 cm (138x117 cm with frame). Signs of age, few paint chips, canvas part. slightly wavy at the edge. With frame. PROVENANCE: From the Heuss family, according to verbal information, Hedwig Heuss, Theodor Heuss' sister-in-law, was the model for Maria.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen