Katalognummer: 1637 / Postennummer: 1085466
später verheiratete Frielinghaus, Halbportrait des sitzenden Mädchens mit blauer Schleife im Haar, u.li. monogrammiert 'K Sch H' und u.re. datiert '1920', Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 62x43,5 cm (65x47 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, gebräunt. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren). VERSO bezeichnet. PROVENIENZ: Aus der Familie Heuss.
| SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (1877-1971), "Portrait of Hanna-Hedwig Heuss as a child", later married Frielinghaus, half portrait of the sitting girl with a blue bow in her hair, monogrammed 'K Sch H' and dated '1920', pastel/brown-toned paper, HxW: approx. 62x43,5 cm (65x47 cm with frame). Signs of age and wear, browned. With glazed frame (signs of age). VERSO designated. PROVENANCE: From the Heuss family.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle