Katalognummer: 3318 / Postennummer: 1084929
Der Rostrote Mittelfeldteppich zeigt ein kleines Blütenmedaillon und ist locker gemustert mit Vasenmotiven und Blütenzweigen. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist durchgemustert mit einem Muster aus Palmetten und stilisierten Blättern. 580.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten besch. 1986 in Münster erworben zum Kaufpreis von 2500.-€.
| Oriental carpet 'SAROUGH'/PAKISTAN, 20th century, 212x140 cm. The rust red field carpet shows a small floral medallion and is loosely patterned with vase motifs and flowering branches. The dark blue main border is interspersed with a design of palmettes and stylised leaves. 580,000 knots per sqm. Signs of age and wear, damaged edges. Acquired in Münster in 1986 at a purchase price of 2500.-€.
Kategorie: Teppiche