Katalognummer: 8009 / Postennummer: 762565
Balusterförmiges Uhrengehäuse aus nachtblau glasiertem Steinzeug auf üppig gestaltetem Stand aus feuervergoldeter Bronze, seitlich Löwenköpfe als Appliken, bekrönt von 2 Adlern, Zifferblatt aus Emaille, römische Stunden- und arabische Minutenzahlen, H. ca. 50, dazu entsprechende Beisteller (Aufsatz nicht vollständig), H. ca. 28,5, Schlüssel/Pendel dabei, Fkt. nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren (stellenweise überarbeitet).
Kategorie: Varia - (sonstiges)