Katalognummer: 204 / Postennummer: 1086455
2 schöne ovale unterschiedliche Bernsteincabochons gegeneinander in floral gravierten Rahmen gesetzt, so dass etwas eingelegt werden könnte, Erbskette mit Hammerschlagstruktur, L: 60 cm, RSG 8K, ehemals vergoldet, ca. 1870-80, Alters- und Tragespuren, Bernstein z.T. beschädigt, Rahmen etwas gedellt, aber insgesamt schönes Stück aus der Zeit.
| Antique amber medaillon pendant with original necklace, 2 different oval cabochon-cut ambers set in floral engraved frame, can be opened for inlay, structured necklace, L: 60 cm, 8K rose gold, formerly gilded, ca. 1870-80, signs of age and wear, amber partly chipped, frame dent, but all in all nice piece out of the time.
Kategorie: Schmuck - Antik