Katalognummer: 276 / Postennummer: 1086996
im achteckigen Treppenschliff flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 14K, Diamantfassungen aus Platin, 17,7 g, RW: 53, 1950er Jahre, guter Erhalt, Aquamarin min. bestoßen, sorgfältige und aufwändige Handarbeit. (3)
| Exceptional ring with octagonal faceted aquamarine ca. 16 ct, min. chipped, flanked by 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14K yellow gold, diamonds set in platinum, 17.7 g, ring size 53, 1950s, good condition, elaborately handcrafted, unique piece.