Katalognummer: 608 / Postennummer: 1084040
Polychrom staffiert, ziervergoldet, unterglasurblaue Schwertermarke, nach einem Modell von J.J. Kaendler, auf rocailliertem hohen Landschaftssockel ein stehender Schäfer mit Dudelsack, zu seinen Füßen ein Lamm und ein Hund, H: 25 cm., besch und rest., Schäferin mit Flöte, an einem Eichenbäumchen stehende, eine Flöte spielende Schäferin, zu ihren Füßen ein Lamm liegend, H: 25 cm. besch.
| MEISSEN "Music-making shepherdess with flute and shepherd with bagpipes" 1814-1860
polychrome painted, ornamental gilding, underglazed blue sword mark, after a model by J.J. Kaendler, on a rocaillé high landscape base a standing shepherd with bagpipes, at his feet a lamb and a dog, h: 25 cm., dam. and rest., shepherdess with flute, standing at an oak tree playing a flute, at her feet a lamb lying, h: 25 cm. dam.
Kategorie: Porzellan