Nr. 2779 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 25. März 2023

Katalognummer: 400 / Postennummer: 1084032

TISCHUHR IM BOULLE-STIL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

 Bietschritte anzeigen

260 EUR

Mitte/Ende 19. Jh., Holzkorpus mit Messingeinlagen, Zierapplikationen aus Feuervergoldeter Bronze, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, im unteren Teil Fenster für sichtbare Pendellinse, Werk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur halben und vollen Stunde. HxBxT: 33/18/10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Ziffernblatt mit Fehlstellen, erg., im Kurztest funktionstüchtig (hintere Türe aufgrund der ergänzten Glocke nicht komplett schließbar).

| BOULLE STYLE TABLE CLOCK, Mid/late 19th century, wooden body with brass inlays, decorative applications made of fire-gilt bronze, enamel dial with Roman numerals and Arabic minute scale, window for visible pendulum lens in the lower part, movement with spring suspension and bell striking on the half and full hour. HxWxD: 33/18/10.5 cm. Signs of age and wear, dial with defects, corrected, functional in a short test (rear door cannot be completely closed due to the added bell).

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen