Katalognummer: 402 / Postennummer: 1084638
Frankreich, um 1870, part. goldgefasst bzw. Messing zaponiert, über der leicht geschweiften Basis in zwei Teilen mit reliefiertem floraldekor, oben ein rastender Edelmann in voller Rüstung, Uhrwerk mit Federaufhängung (gebrochen) und Schlag zur vollen und halben Stunde, auf der Rückplatine mit Herstellerstempel „Cohen Freres Paris“ und weiter gepunzt: „Japy Fils 1844, 1849. HxBxT: 42/32/12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| FIGURE PENDULUM, Cohen Frères, France, around 1870, part. gold cased or brass zaponated, on the slightly curved base in two parts with floral decoration in relief, above a resting nobleman in full armour, clockwork with spring suspension (broken) and strike on the hour and half hour, on the back plate with manufacturer's stamp "Cohen Freres Paris" and further hallmarked: "Japy Fils 1844, 1849. HxWxD: 42/32/12 cm. Signs of age and wear.
Kategorie: Uhren - Tischuhr