Katalognummer: 644 / Postennummer: 1088453
ENS 'Tänzerin', polychrom gefasste Frauenfigur, Entwurf von Berthold Boess (1877-1957), geritzte Modell-Nr. 5193, unterseitig grüner Mühlenstempel, H. ca. 21,5 cm und eine leicht bekleidete Frauenfigur auf einem Rundsockel, unterseitig ungedeutete Marke (Krone in Grün) und Pressnr. Sp 2500, H. ca. 19. Altersspuren.
| ENS a.o. 2 female figures, 1st half 20th c. ENS 'Dancer', polychrome painted female figure, design by Berthold Boess (1877-1957), incised model no. 5193, green mill mark on the underside, h. approx. 21.5 cm and a lightly dressed female figure on a round base, uninterpreted mark (crown in green) and press no. Sp 2500 on the underside, h. approx. 19. Signs of age.
Kategorie: Porzellan