Katalognummer: 1150 / Postennummer: 1086355
1.) Schnitzerei eines Lotoszweiges mit einem Vogel aus hellgrüner bis brauner Jade, H: 11 cm, besch. (abgebrochener Ast anbei) mit Holzstand. 2.) Shoulao aus grünem Achat. Der Gott des langen Lebens und der Weisheit ist in Begleitung eines Kranichs und eines Kindes dargestellt. In einer Hand hält er seinen knorrigen Wanderstab, in der anderen einen Pfirsichzweig, als Symbol der Unsterblichleit, H: 15 cm, besch. 3.) Schnitzerei der He Xiangu aus Türkis, H: 13, stark beschädigt und geklebt.
| 3 gemstone carvings. CHINA, 20th c.: 1.) carving of a lotus branch with a bird made of light green to brown jade, H: 11 cm, dam. (broken branch attached) with wooden stand. 2.) Shoulao made of green agate. The god of long life and wisdom is depicted accompanied by a crane and a child. In one hand he holds his gnarled walking stick, in the other a peach branch, symbolizing immortality, h: 15 cm, dam. 3.) Carving of He Xiangu made of turquoise, h: 13, heavily damaged and glued.
Kategorie: Asiatika