Katalognummer: 1635 / Postennummer: 1086979
Halbbildnis eines jungen Mädchens mit rotem Hut und roter Jacke, o.li. monogrammiert 'M.F.', auf der Leinwandrückseite bezeichnet und datiert 'M. Foell, 1918', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x51 cm (74x63 cm mit Rahmen). Altersspuren, Lw. am Rand part. leicht gewellt. Mit verglastem Rahmen (Kanten beschädigt).
| FOELL, MARIA (1880-1943, after marriage to Theodor Hiller 1923 HILLER-FOELL), "Girl portrait", half portrait of a young girl with a red hat and red jacket, monogrammed 'M.F.', on reverse inscribed and dated 'M. Foell, 1918', oil/canvas, HxW: approx. 61x51 cm (74x63 cm with frame). Signs of age, canvas on the edge part. slightly wavy. With glazed frame (edges damaged).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle