Katalognummer: 1662 / Postennummer: 1088506
u. re. signiert 'Schober' und datiert '67', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Druckstellen. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett Württ. Kunstverein, Stuttgart. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie- mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1967, 540.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983),"Early spring", lower right signed 'Schober ́ and dated '67', oil /canvas, hxw: ca. 65x81 cm. Signs of age and rubbing, minimum pressure points. VERSO estate stamp with no. and title and label Württ. Kunstverein, Stuttgart. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ no. 1967, 540.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle