Nr. 2779 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 25. März 2023

Katalognummer: 3016 / Postennummer: 1088678

GRUPPE VON VIER RELIGIÖSEN FIGUREN

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit
Schätzpreis: 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

220 EUR

"Heiliger Urban", stehende Holzskulptur, farbig und gold gefasst, vollplastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra, H: 48 cm. unbesch., "Heiliger Georg mit dem Drachen", Darstellung des Heiligen als jugendlicher Ritter in Rüstung und mit Lanze, auf einem nach rechts aufsteigenden Pferd reitend, H: 50 cm. Lanze besch., "Madonna mit Kind", Holz, vollplastisch geschnitzt, stehende Muttergottes mit Jesuskind, H: ca. 60 cm., unbesch., Schnitzfigur "Madonna mit Jesuskind" H: ca. 48 cm., unbesch.

| GROUP OF FOUR RELIGIOUS FIGURES
"Saint Urban", standing wooden sculpture, polychrome and gold paint, fully sculptured hand carved sculpture of the saint in papal robe with mitre, h: 48 cm., unattested, "Saint George with the Dragon", depiction of the saint as a youthful knight in armour and with lance, riding on a horse ascending to the right, h: 50 cm. Lance dam., "Madonna with Child", wood, carved in full relief, standing Virgin Mary with infant Jesus, h: approx. 60 cm., unattested, Carved figure of "Madonna with infant Jesus" h: approx. 48 cm., unattested.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen