Nr. 2779 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 25. März 2023

Katalognummer: 3308 / Postennummer: 1086975

Orientteppich mit Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 385x271 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

 Bietschritte anzeigen

460 EUR

Das dunkelblaue Mittelfeld ist foramtfüllend mit einem prächtigen Lebensbaummotiv geschmückt. Der ausladend blühende Baum zeigt zwischen seinen Ästen Paradiesvögel und ein Vogelnest. Am Stamm stehen ein Kranich und ein Paar Rehe. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist mit Vögeln und Rehpaaren sowie mit Floralrankwerk durchgemustert. Prächtiger, blauer Bildteppich. Alters- und Gebrauchsspuren sowie alte Mottenschäden und Schäden im Bereich der Kanten und Fransen. KEIN VERSAND IN DIE USA

| Oriental rug with silk. GHOM/PERSIA, 20th century, 385x271 cm. The dark blue field is decorated with a magnificent tree of life motif filling the entire forme. The expansive flowering tree shows birds of paradise and a bird's nest between its branches. A crane and a pair of deer stand on the trunk. The dark blue main border is patterned with birds and pairs of deer as well as floral border work. Magnificent blue tapestry. Signs of age and wear as well as old moth damage and damage around the edges and fringes. NO SHIPPING TO THE USA

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen