Nr. 2781 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Samstag, 1. April 2023

Katalognummer: 604 / Postennummer: 1086687

ROYAL COPENHAGEN, Umfangreiches Service "FLORA DANICA"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR - 30.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

48.000 EUR

Nach einem Entwurf von J.C. Bayer, unterglasurgrüne Marke mit Krone, unterglasurblaue Wellenmarke und lateinische Pflanzenbezeichnungen, Wandung mit gezacktem Goldrand, goldgemalten Blattmotiven und Perlfriesen, Blatt- und Blütengehängen, sowie farbig gemalten Blütenzweigen, bestehend aus 164 Tl., 15 Esstellern, Nr. 3549, D:25 cm., 10 Suppentellern, Nr. 3546, D: 22 cm., 50 Kuchentellern, Nr. 3579 (drei davon Nr. 621) 19 cm., 2 gr. ovalen Fleischplatten, Nr. 3517, L: 36 cm., Platte, Nr. 3508, L: 23 cm., 4 Tellern/Platten mit durchbrochenem Rand, Nr. 3526, D: 27 cm., 7 Tellern/Platten mit durchbrochenem Rand, Nr. 3553, D: 25 cm., 3 Tellern/Platten mit durchbrochenem Rand, Nr. 3554, D: 23 cm., 3 Tellern/Platten mit durchbrochenem Rand, Nr. 3574, D: 29 cm., 5 kl Deckelterrrinen, Nr. 3624, D: 11 cm., 3 Schalen mit Henkel, Nr.3543, L:18 cm., Schale mit Henkel, Nr. 3542, L: 17 cm., Schale mit Henkel, Nr. 3544, L: 21 cm., 2 Bouillon-Tassen mit UT, Nr. 3612, D: 17 cm. (UT), 4 Teetassen mit UT, Nr. 81 und 82, Tasse, D: 13 cm., 6 Desserttellern, Nr. 3551, D: 17 cm., 4 Konfektschalen, Nr. 3501, D: 8 cm., 4 Cremetöpfchen mit UT, Nr. 3575 und 3576, H: 9,5 cm., 6 Eierbecher, Nr. 3530, H: 5,5 cm., 7 Moccatassen mit UT, Nr. 3618, H: 6 cm., 8 Kaffetassen mit UT, Nr. 3597, H: 7 cm., 1 Deckeltasse mit UT, Nr. 3514 und 3515, H: 8 cm., Min. Alters-und Gebrauchsspuren, Papieretiketten und Etikettenreste
1790 bestellte der dänische Kronprinz und spätere König Friedrich VI. ein Speiseservice mit den Motiven der Flora Danica bei der Königlichen Porzellanmanufaktur Kopenhagen. Das Service sollte ein Geschenk für die russische Zarin Katharina die Große werden. Ihr Tod im Jahre 1796 verhinderte jedoch die Auslieferung. Friedrich erhielt das Service Ende 1802; es wurde am 29. Januar 1803 erstmals für sein Geburtstagsbankett benutzt. Die Herstellung des Service wurde für die als Porzellanmaler tätigen Künstler wie den aus Nürnberg stammenden Maler Johann Christoph Bayer (1738–1812) und seinen Sohn Johann Theodor (1782–1873) zur Lebensaufgabe. Von den ursprünglich 1802 Einzelteilen sind noch etwa 1500 erhalten, von denen die meisten noch heute bei Staatsbanketten im Schloss Christiansborg verwendet werden. Teile sind in den Schlössern Rosenborg und Amalienborg ausgestellt. Es wird bis heute von Königlich Kopenhagen hergestellt und im Handel vertrieben.

| ROYAL COPENHAGEN, Comprehensive "FLORA DANICA" Service
After a design by J.C. Bayer, underglaze green mark with crown, underglaze blue wavy mark and Latin plant names, the walls with serrated gold rim, gold painted leaf motifs and pearl friezes, leaf and blossom hangings, as well as coloured painted blossom branches, consisting of 164 tsp, 15 dinner plates, no. 3549, d:25 cm., 10 soup plates, no. 3546, d: 22 cm., 50 cake plates, no. 3579 (three of them no. 621) 19 cm., 2 large oval meat plates, no. 3517, l: 36 cm., plate, no. 3508, L: 23 cm., 4 plates/platters with openwork rim, no. 3526, D: 27 cm., 7 plates/platters with openwork rim, no. 3553, D: 25 cm., 3 plates/platters with openwork rim, no. 3554, D: 23 cm, 3 plates with openwork rim, no. 3574, D: 29 cm., 5 small lidded tureens, no. 3624, D: 11 cm., 3 bowls with handle, no.3543, L:18 cm., bowl with handle, no. 3542, L: 17 cm., bowl with handle, no. 3544, L: 21 cm., 2 stock cups with UT, no. 3612, D: 17 cm. (UT), 4 tea cups with UT, no. 81 and 82, cup, D: 13 cm., 6 dessert plates, no. 3551, D: 17 cm., 4 confectionary bowls, no. 3501, D: 8 cm., 4 cream pots with UT, no. 3575 and 3576, H: 9,5 cm., 6 egg cups, no. 3530, H: 5,5 cm, 7 coffee cups with UT, no. 3618, h: 6 cm., 8 coffee cups with UT, no. 3597, h: 7 cm., 1 lidded cup with UT, no. 3514 and 3515, h: 8 cm., min. signs of age and use, paper labels and label remains
In 1790, the Danish Crown Prince and later King Frederick VI ordered a dinner service with Flora Danica motifs from the Royal Porcelain Manufactory in Copenhagen. The service was to be a gift for the Russian Tsarina Catherine the Great. However, her death in 1796 prevented the delivery. Frederick received the service at the end of 1802; it was first used for his birthday banquet on 29 January 1803. The production of the service became the life's work of artists working as porcelain painters, such as the Nuremberg-born painter Johann Christoph Bayer (1738-1812) and his son Johann Theodor (1782-1873). Of the original 1802 individual pieces, about 1500 still remain, most of which are still used today at state banquets in Christiansborg Palace. Parts are on display in Rosenborg and Amalienborg Castles. It is still produced and sold in the trade by Royal Copenhagen.
Provenance: Private collection of a Munich antique dealer.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen