Katalognummer: 2 / Postennummer: 1075786
Hist. Nachschlagewerk. Bernard de Montfaucon war ein franz. Gelehrter. Die Reihe stellt sein Hauptwerk dar. Aus zeitgenössischer Sicht ein Werk zum Studium, heute eine Quelle zur Geschichte der Archäologie und des Sammlungswesens. Es handelts sich eigentl. um 15 Foliobände zu den Themen Götter, Religion, Privatleben, Krieg und Begräbnis. Hier vorliegend sind Bd. I Teil 1 und Teil 2, Bd. II Teil 1 und Teil 2, Bd. III Teil 2, Bd. IV Teil 1, Bd V. Teil 1 und 2. Großformatig. Stets mit Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, Abrieb, Einrisse, Verfärbungen, Knicke Tönung, handschriftl. Notizen, Wurmlöcher Stockflecken. Rarität!
| Bernard de Montfaucon, L'antiquité expliquée et représentée en figures, Paris 1719 - Historical reference work. Bernard de Montfaucon was a French scholar. scholar. This series is his main work. From a contemporary point of view a work of study, today a source on the history of archaeology and collecting. It consists of 15 folio volumes on the subjects of gods, religion, private life, war and burial. Here we have Vol. I Part 1 and Part 2, Vol. II Part 1 and Part 2, Vol. III Part 2, Vol. IV Part 1, Vol. V. Parts 1 and 2. Large format. Always with signs of age and usage, stained, abrasions, tears, discolourations, creases, handwritten notes, wormholes, foxing. Rarity!
Kategorie: Historika