Nr. 2785 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 22. April 2023

Katalognummer: 4 / Postennummer: 1078700

Außergewöhnliche und prachtvolle Rarität : Mittelalterliche Enzyklopädie, 15.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

2.600 EUR

Vinzenz von Beauvais, Speculum maius, Speculum historiale, Straßburg 1474. Hier vorliegend der erste von zwei Bänden des Speculum historiale. Band 1 endet mit libri XVI, der Legende von Barlaam und Josephat und der Sage der Heiligen Maria von Ägypten. Es handelt sich bei diesem Buch um einen Teil der umfassendsten Enzyklopädie des Mittelalters, die sich in die 3 Teile speculum naturale, speculum doctrinale und speculum historiale gliedert. Mit handverzierten Initialen. In den Bibliotheken sind weltweit nur 134 Exemplare bekannt. Vinzenz von Beauvais war ein franz. Gelehrter, Dominikanermönch und Bibliothekar Ludwig IX. Das Werk wurde im 20.Jh stark restauriert, dadurch wurden die Seiten sowohl oben und als auch am Rand beschnitten, Seitenteile wurden ergänzt, fehlende Überschriften wurden nachgetragen, es befindet sich auch eine komplett nachgedruckte Seite im Buch, der neue Einband ist jedoch stark abfärbend. Mit Alters-und Gebrauchsspuren, Abrieb, Verfärbungen, Seiten wellig, handschriftliche Einträge, Knicke.

| Exceptional and splendid rarity : Medieval encyclopaedia, 15th century - Vincent of Beauvais, speculum maius, speculum historiale, Strasbourg 1474. This is the first of two volumes of the speculum historiale. Volume 1 ends with libri XVI, the legend of Barlaam and Josephat and the saga of Saint Mary of Egypt. This book is part of the most comprehensive encyclopaedia of the Middle Ages, divided into the 3 parts speculum naturale, speculum doctrinale and speculum historiale. With hand-decorated initials. Only 134 copies are known to exist in libraries worldwide. Vincent of Beauvais was a French scholar. The work was heavily restored in the 20th century, thus the pages were trimmed both at the top and at the margin, parts of the pages were added, missing headings were filled in, there is also a completely reprinted page in the book, but the new binding is heavily stained. With signs of age and wear, abrasion, discolouration, wavy pages, handwritten entries, creases.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen