Nr. 2785 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 22. April 2023

Katalognummer: 8 / Postennummer: 1081231

Württemberg - Herausragender Ordensnachlass

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.900 EUR

 Bietschritte anzeigen

20.000 EUR

mit Urkunden d. Oberstleutnants GUSTAV REINIGER (1867-1935), bestehend aus: Orden der Württembergischen Krone Kreuz der Ehrenritter mit Schwertern, EK 1. Klasse 1914 gewölbte Form, schwarzes Verwundetenabzeichen inkl. Besitzzeugnis vom 12.6.1918. Dazu große 12-teilige Ordensschnalle mit folgenden Dekorationen: EK 2. Klasse 1914 inkl. Besitz-Zeugnis vom 10.3.1916, Preussen Königlicher Hausorden von Hohenzollern Kreuz der Ritter mit Schwertern inkl. Verleihungsurkunde vom 21.6.1917, Württemberg Militär-Verdienstorden Ritterkreuz inkl. Bescheinigung über die Verleihung vom 8.1.1926, Orden der Württembergischen Krone Ritterkreuz mit Löwen und Schwertern, Friedrichs-Orden Ritterkreuz 1. Klasse inkl. Verleihungsurkunde vom 7.5.1913, Dienst-Ehrenzeichen 1. Klasse für 25 Jahre 1891 inkl. Besitz-Zeugnis vom 23.5.1911, Bayern Militär-Verdienstorden Kreuz 4. Klasse mit Krone und Schwertern inkl. Verleihungsurkunde vom 14.12.1914, Militär-Verdienstorden Kreuz 4. Klasse inkl. Verleihungsurkunde vom 9.3.1909, Goldene Hochzeits-Erinnerungsmünze in Eisen inkl. Übersendungsschreiben von 1922, Zentenarmedaille inkl. Verleihungsurkunde, Österreich Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration III. Klasse inkl. Verleihungsurkunde vom 17.2.1916 sowie Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern inkl. Verleihungsurkunde vom 12.12.1934. Dazu 3 weitere Urkunden: Gemeindeamtliche Bestätigung Tegernsee vom 8.9.1934, Abschrift Garnisonsrat Ludwigsburg vom 13.3.1919 sowie Schreiben Württ. Kriegsministerium vom 14.4.1919. Präsentiert in Spezialschatulle. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt

| Wuerttemberg - Outstanding decorations estate with documents of the Lieutenant Colonel GUSTAV REINIGER (1867-1935), consisting of: Order of the Württemberg Crown Cross of the Knights of Honor with Swords, Iron Cross 1st Class 1914 curved shape, black wounded badge including certificate of ownership from 12.6.1918. In addition, a large 12-piece medal buckle with the following decorations: Iron Cross 2nd class 1914 including certificate of ownership from 10.3.1916, Prussia Royal House Order of Hohenzollern Cross of the Knights with Swords including award certificate from 21.6.1917, Württemberg Military Order of Merit Knight's Cross including Certificate of award dated January 8th, 1926, Order of the Württemberg Crown Knight's Cross with lions and swords, Friedrichs-Orden Knight's Cross 1st Class including award certificate dated May 7th, 1913, Service Medal 1st Class for 25 years 1891 including ownership certificate dated May 23, 1911, Bavaria, Military Order of Merit, Cross, 4th class with crown and swords, including award certificate, dated December 14, 1914, Military Order of Merit, Cross, 4th class, including award document, from March 9, 1909, golden wedding commemorative coin in iron, including a letter of assignment from 1922 , centenary medal including award certificate, Austria Military Cross of Merit 3rd Class with War Decoration III. Class incl. award certificate from February 17th, 1916 and Cross of Honor of the World War for front-line fighters with swords incl. award certificate from December 12th, 1934. In addition, 3 other documents: Municipal official confirmation Tegernsee dated September 8th, 1934, copy of Garrison Council Ludwigsburg dated March 13th, 1919 and letter from the Württemberg Ministry of War dated April 14th, 1919. Presented in special box. Signs of age and use, partially damaged

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen