Katalognummer: 13 / Postennummer: 1085158
Johann L. Gottfried, "Neuwe Archontologia cosmica, Das ist/ Beschreibung aller Käyserthumben/ Königreichen und Republicken der gantzen Welt (...): auch mit den vornehm=sten in Kupffer gestochenen Landt -Taffeln und Stätten gezieret /und verlegt von Matthaeo Merian, Frankfurt am Main 1638. Maße 22cm x 10 cm x 33cm. Kosmographie über Europa, Asien, Afrika, Amerika mit zahlreichen gestochenen Stadtansichen und -plänen. Herausgeber war Matthäus Merian nach einem Werk von Pierre D'Avity, in weiterer Bearbeitung von J. Gottfried und Johann Philipp Abelin. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Einband und Seiten z.T. restauriert mit Abrieb, gebogen, fleckig, Verfärbungen, Einrisse, handschriftliche Notizen, Knicke, Stockflecken, fehlende Seiten, minimale Löcher, Geruch.
| Rarity: Cosmography with copper engravings of Merian, Germany 1.half of 17.cent. -. Johann L. Gottfried, "Neuwe Archontologia cosmica, das ist/ Beschreibung aller Käyserthumben/ Königreichen und Republicken der gantzen Welt (...): auch mit den vornehm=sten in Kupffer gestochenen Landt -Taffeln und Stätten gezieret /und verlegt von Matthaeo Merian, Frankfurt am Main 1638. Dimensions 22cm x 10 cm x 33cm. Cosmography of Europe, Asia, Africa, America with numerous engraved city views and plans. Published by Matthäus Merian after a work by Pierre D'Avity, further edited by J. Gottfried and Johann Philipp Abelin. With signs of age and usage, binding and pages partly restored with abrasion, bent, stained, discoloration, tears, handwritten notes, creases, foxing, missing pages, minimal holes, odor.
Kategorie: Historika