Nr. 2785 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 22. April 2023

Katalognummer: 14 / Postennummer: 1085320

CASANOVA - Extrem seltener Brief des bekannten Abenteurers

Startpreis (inkl. Aufgeld): 17.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

und Schriftstellers Giacomo Casanova (1725-1798), datiert 3.1.1791 Dux in Böhmen an den Grafen Antonio Ottavio Collalto (1719-1793). Autographen von Giacomo Casanova, der durch zahlreiche Liebschaften bekannt wurde, aber auch für seine spektakuläre Flucht aus den Bleikammern Venedigs, sind ungeheuer selten! Casanova konnte nach 1785 auf Schloss Dux in Böhmen arbeiten. Wenig später begann er auch, dort seine Memoiren zu verfassen. Casanova verstarb auf Schloss Dux in Böhmen am 4.6.1798. Der Brief hat 3 Seiten, es ist ein Doppelblatt mit Wasserzeichen und Goldschnitt. Der Brief in italienischer Sprache ist vollständig transkribiert und es liegt ein Echtheitszertifikat eines renommierten Schriftsachverständigen vor. In dem Brief wünscht Casanova Ihrer Exzellenz "alle Gnaden zum Neuen Jahr, die er von Gott wünscht. Es mögen alle himmlischen Segnungen auf ihn und seine gesamte Familie herabregnen". Er beschreibt die seit acht Tagen andauernde Kälte auf Schloss Dux und dass er in seinem warmen Zimmer bleibe. Um nicht krank zu werden, habe er allen Versuchungen widerstanden nicht auf einen Ball voll mit schönen Mädchen zu gehen. Er erzählt weiter von einer Bekanntschaft zu einer Frau aus Cremona, die sich ihm über ihre Schwangerschaft anvertraute, obwohl sie ihren Ehemann schon zwei Jahre nicht mehr gesehen hatte. Er hätte ihr am nächsten Tag dazu geraten, ihrem Mann eine Augenkrankheit vorzutäuschen und erst nach der Geburt ihr Augenlicht wiederzuerlangen, um ihren Mann erst dann wiederzusehen. Casanova schweift mit dieser Geschichte ab, um Collalto zum Lachen zu bringen. In dem Brief äußert sich Casanova mit Bedauern über den Tod von Francesco Foscari und anderen Männern und dass die Republik Venedig nicht gut zu ihren großen Männern sei. "Nun ist das durchlauchtigste venezianische Kollegium (wenn ich das zu sagen wage) krank an großen Männern. Es gibt junge Männer, die vielversprechend sind, aber es dauert Jahre." Er schließt damit, Gott solle die Republik schützen und unterschreibt in tiefster Ehrfurcht mit Diener Casanova. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

| CASANOVA - Extremely rare letter from the famous adventurer and writer Giacomo Casanova (1725-1798), dated 3.1.1791 Dux in Bohemia to Count Antonio Ottavio Collalto (1719-1793). Autographs of Giacomo Casanova, who became famous for numerous love affairs, but also for his spectacular escape from the lead chambers of Venice, are tremendously rare! Casanova was able to work at Dux Castle in Bohemia after 1785. A little later he also began to write his memoirs there. Casanova died at Dux Castle in Bohemia on 4.6.1798. The letter has 3 pages, it is a double sheet with watermark and gilt edges. The letter in Italian is fully transcribed and there is a certificate of authenticity from a renowned handwriting expert. In the letter Casanova wishes Her Excellency "all the graces for the New Year that he desires from God. May all heavenly blessings rain down on him and his entire family." He describes the cold weather that has lasted for eight days at Dux Castle and that he stays in his warm room. In order not to get sick, he resisted all temptations not to go to a ball full of beautiful girls. He goes on to tell of an acquaintance with a woman from Cremona who confided in him about her pregnancy, although she had not seen her husband for two years. He would have advised her the next day to feign an eye disease to her husband and not to regain her sight until after the birth, only to see her husband again then. Casanova digresses with this story to make Collalto laugh. In the letter, Casanova expresses regret over the death of Francesco Foscari and other men, and that the Republic of Venice is not good to its great men. "Now the most illustrious Venetian college (if I dare say so) is sick of great men. There are young men who show promise, but it takes years." He concludes by telling God to protect the Republic, and signs off in deepest reverence as Servant Casanova. Appropriate signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen