Nr. 2785 | *BEST-OF* Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 22. April 2023

Katalognummer: 16 / Postennummer: 1086624

Autographen - Hofmaler und Künstler-Genie JOSEPH STIELER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

(1781-1858), Brief mit Originalunterschrift an König Ludwig I. von Bayern, datiert München 17. November 1842. Joseph Stieler ist der Künstler hinter den bekannten Porträts Ludwig van Beethovens oder Johann Wolfgang v. Goethes. Er war seit 1820 Hofmaler der Bayerischen Könige und erschuf für König Ludwig I. zwischen 1827 und 1850 die berühmte "Schönheitengalerie" in Schloss Nymphenburg mit 38 Porträts von Münchner Frauen adeliger und bürgerlicher Herkunft. Im Jahr 1843 porträtierte er Caroline Prinzessin zu Oettingen-Wallerstein. Der vorliegende hinter Glas gerahmte Brief inklusive Kuvert ist von Joseph Stieler im Auftrage von Fürst v. Oettingen-Wallerstein verfasst. Er war bayerischer Innenminister und galt als namhafter Kunstsammler. König Ludwig I. erwarb sogar einen Teil aus seiner Sammlung und Bibliothek. Der Wortlaut des Briefes ist folgendermaßen: "Euer Königliche Majestät, der Herr Fürst von Öttingen Wallerstein beaufragen mich Euer Majestät seinen unterthänigsten Dank für die Genehmigung seiner Bitte auszusprechen, welche ich demselben mitgetheilt, da ich nicht finde daß durch diese Aufstellung die Harmonie der Sammlung gestört wird. Jedoch erklärte mir derselbe daß er wegen der langen Familientrauer, nicht ohne den Anstand zu verletzen zugeben könne, daß das Bild noch im Sterbemonat des Fürsten solle angefangen werden, vom 1. Dezember an aber hätten Euer Majestät nur zu befehlen an welchem Tage die erste Sitzung stattfinden soll. In tiefster Ehrfurcht. Euer Königlichen Majestät, unterthänigst gehorsamster Diener Jos. Stieler, München den 17. Nov. 1842". Möglicherweise handelt es sich bei dem erwähnten Todesfall um den am 15. Nov. 1842 verstorbenen Fürsten Friedrich Kraft Heinrich zu Oettingen-Oettingen und Oettingen-Wallerstein, des Bruders des Kunstsammlers und bayerischen Innenministers. Das darunter gesiegelte Kuvert ist adressiert an "Seiner Majestät Dem Könige Ludwig von Bayern" und nummeriert "52/67/1", allerdings nicht frankiert oder gestempelt. Maße des Rahmens ca. 60 x 31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

| Autographs - Court painter and artist genius JOSEPH STIELER (1781-1858), letter with original signature to King Ludwig I of Bavaria, dated Munich November 17, 1842. Joseph Stieler is the artist behind the famous portraits of Ludwig van Beethoven or Johann Wolfgang v. Goethe. He had been court painter to the Bavarian kings since 1820 and created the famous "Gallery of Beauty" in Nymphenburg Palace for King Ludwig I between 1827 and 1850, with 38 portraits of Munich women of noble and middle-class origin. In 1843 he portrayed Caroline Princess of Oettingen-Wallerstein. The present letter including envelope, framed behind glass, was written by Joseph Stieler on behalf of Prince v. Oettingen-Wallerstein. He was Bavarian Minister of the Interior and was considered a renowned art collector. King Ludwig I even acquired a part from his collection and library. The wording of the letter is as follows: "Your Royal Majesty, the Prince of Öttingen-Wallerstein entrust me to express his most humble thanks to Your Majesty for the approval of his request, which I have communicated to him, since I do not find that the harmony of the collection is disturbed by this arrangement. However, he explained to me that because of the long family mourning, he could not, without violating decency, agree that the painting should be begun in the month of the Prince's death, but from December 1, Your Majesty would only have to command on which day the first session should take place. In deepest respect. Your Royal Majesty, most humbly obedient servant Jos. Stieler, Munich, Nov. 17, 1842". It is possible that the death mentioned is that of Prince Friedrich Kraft Heinrich zu Oettingen-Oettingen und Oettingen-Wallerstein, the brother of the art collector and Bavarian Minister of the Interior, who died on Nov. 15, 1842. The envelope sealed underneath is addressed to "Seiner Majestät Dem Könige Ludwig von Bayern" and numbered "52/67/1", but not franked or stamped. Dimensions of the frame approx. 60 x 31 cm. Signs of age and use

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen