Katalognummer: 400 / Postennummer: 1081830
Frankreich, Mitte 19. Jh., Messinggehäuse vergoldet, Werk mit obenliegender Unruhe und gestempeltem Unruhekolben „Fumey“, das aufgesetzte Rechenschlagwerk mit zwei Hämmern schlägt die volle, halbe und viertel Stunde auf zwei Glocken, Wecker-Vorspannung über ein Seilzugsystem. HxBxT: 19/13/8,7 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest funktionstüchtig, Rückseitige Klapptüre zur Werksabdeckung lose, Werk 2008 überholt (entsprechender handschriftlicher Beleg beigelegt). Originales Etui mit frontseitigem Monogramm “CAM” unter einer herzoglichen Rangkrone.
| EXCEPTIONAL OFFICER'S WATCH WITH ALARM CLOCK IN ORIGINAL CASE, France, mid-19th century, gilded brass case, movement with overhead balance and stamped balance piston "Fumey", the attached rack striking mechanism with two hammers strikes the full, half and quarter hour on two bells, alarm pre-tensioned via a cable system. HxWxD: 19/13/8.7 cm. Slight signs of age and wear, functional in a short test, rear hinged door to cover the movement loose, movement 2008 overhauled (corresponding handwritten document enclosed). Original case with the monogram “CAM” on the front under a ducal crown.
Kategorie: Uhren - Tischuhr